15 мая весь мир отмечает Международный день семьи. Этот день провозглашён ЮНЕСКО для того, чтобы каждый человек на земле оценил роль семьи в своей жизни. Ведь именно с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.
16 мая, для учащихся УО «Дрогичинского государственного аграрного колледжа», был проведен вечер воспоминаний «Портрет семьи в интерьере времени».
Ведущие рассказали об истории образования семьи, значимости ее в жизни человека во все времена, сохранении традиционных семейных ценностей, к которым относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка.
Мероприятие сопровождалось видео – презентацией, с помощью которой ребята смогли увидеть, какой семья была в 1940-е, 1960-е, 1980-е, 1990-е годы и сравнить с портретом семьи в наше время: что изменилось, а что нет?
Также на мероприятии присутствовал клирик храма Сретения Господня в г. Дрогичине иерей Александр Полоско. Священник рассказал ребятам о значении семьи для каждого человека, о том, что семья это поддержка в трудную минуту, это разговор по душам. Это слова: «Я рядом». «Ты важен». «Мы справимся». И пока это звучит в наших домах — семья жива.
Ребята были очень впечатлены услышанным и определили для себя основные вопросы семейной жизни: как должны строиться отношения внутри семьи, решаться бытовые проблемы, кто должен заниматься воспитанием детей и многое другое. Было очевидно, что семейные вопросы учащимся небезразличны, а это значит, какие бы ветра не шумели над миром, семья в интерьере времени всегда будет занимать главное место.