Неделя детской и юношеской книги — ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это праздник всех любознательных, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. Это время, когда мы можем погрузиться в мир литературных героев.
Интересным и увлекательным получилось открытие Недели детской и юношеской книги под названием «С детских лет и навсегда, книги – лучшие друзья». 19 марта в детско-юношеском секторе для учащихся 3-4 классов СШ№1 г. Дрогичина прошел литературный праздник «Под парусом книги к новым открытиям».
В начале мероприятия ребята узнали историю появления Праздника детской книги. С большим интересом и вниманием слушали присутствующие, как выбрать книги, по какому принципу располагаются в библиотечных фондах, как правильно обращаться с ними, как вести себя в библиотеке.
Изюминкой мероприятия стало необыкновенное путешествие по страницам книг, где в дорогу с собой взяли ценный багаж: шутки, смекалку, внимание и хорошее настроение. Дети активно участвовали в играх и конкурсах, отвечали на вопросы сказочной викторины. Юные читатели с удовольствием вспоминали прочитанные сказки, отвечали на вопросы сказочных героев, принимали участие в музыкальных играх и конкурсах по мотивам сказок. Интересно прошли игры: «Заморочки из бочки», «Назови сказку правильно», «От кого телеграмма?», «В какую сказку вернуть предмет» и т.д. В завершении праздника гости получили памятные подарки.
Открытие Недели детской книги прошло весело и радостно, а впереди юных читателей библиотеки ждут много увлекательных встреч с детской книгой и героями сказок.