23 апреля - Всемирный день книг и авторского права - Дрогичинская районная централизованная библиотечная система
Адрес: 225612, г. Дрогичин, ул. К. Маркса, 3, Беларусь
Тел/факс: 8-01644-5-95-69, 2-04-18; E-mail: drgcrb@brest.by

23 апреля — Всемирный день книг и авторского права

Мир подобен книге, и тот, кто знает лишь свою страну, прочитал в ней только первую страницу.

Джордж Байрон

 

23 апреля — Всемирный день книг и авторского права. Он создан как напоминание о том, что книги — самый надежный способ сохранения и распространения знания. С их помощью мы можем узнать о чем угодно, прикоснуться к великим мыслям и идеям.

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права

Эта международная памятная дата появилась благодаря решению, принятому ЮНЕСКО в 1995 г. Всемирный день книги и авторского права отмечается в этот день не случайно. Это символическая дата для литературы, так как в 1616 году 23 апреля скончались великие писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. В этот день отдают дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. 

При учреждении праздника была создана Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Книге не страшны расстояния, наше воображение способно мгновенно перенести нас в любую точку планеты и даже вселенной. Мы можем совершить любое путешествие благодаря чтению. Книга- сильное средство борьбы с одиночеством.

Дорогие друзья!

Мы поздравляем вас с праздником и желаем новых открытий, реализации творческих замыслов и вдохновения! Во Всемирный день книг можно вспомнить любимые книжки, подумать, что том, какие книги вы еще не успели прочитать и даже горячо поспорить! Словом, литература достойна нашего внимания, уважаемые читатели, и не только сегодня! 

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?