Агрогородок Хомск в годы Великой Отечественной войны
BE RU
Адрес: 225612, г. Дрогичин, ул. К. Маркса, 3, Беларусь
Тел/факс: 8-01644-5-95-69, 2-04-18; E-mail: drgcrb@brest.by

Агрогородок Хомск в годы Великой Отечественной войны

Назад

Агрогородок Хомск в годы Великой Отечественной войны

Агрогородок Хомск в годы Великой Отечественной войны

На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, вероломно напала на Советский Союз. Несмотря на неожиданность удара, советские воины проявили исключительный героизм и стойкость, на многих участках боролись до последнего патрона, несли огромные потери в людях, технике и вооружении. Всё-таки силы были далеко неравные, и части 4-й армии под командованием генерал-майора А.А. Коробкова вынуждены были с тяжёлыми боями отступить.

На третий день войны последние подразделения Красной Армии покинули Дрогичин. Район был оккупирован фашистами. Началась мучительная, полная ужасов и унижения человеческая жизнь наших людей в условиях оккупационного режима и установления, так называемого, «нового порядка».

Оккупанты расчленили территорию Беларуси, присоединивши её южные районы, в том числе и Дрогичинщины, к рейхскомиссариату «Украина». В городах и районах новые власти создали городские и районные управы, в сельской местности – волостные управы, в деревнях назначали старост, которые в западных областях называли солтасами.

Из воспоминаний Ольги Анреевны Кугач (27.06.1925 г. рождения), жительницы д. Хомск, о начале войны: «О начале войны нам сразу не объявили, но об этом все знали. Очень неспокойно было на душе, казалось, что вся земля дрожала. На третий день начала войны в Хомск вошли немцы. С самого раннего утра пошли колоны броневиков, затем мотоциклистов по пять фрицев, грузовики. Грузовики ровно в 13 часов остановились плотной колонной в центре, и немцы побежали по дворам с требованиями: «Матка мил, матка яйка!». У нас была корова, и мать пошла доить её, а фрицы тем временем растопили плиту, чтобы потом вскипятить молоко. После того, как молоко было выпито, один из немцев дал 5 советских рублей моему отцу, а другую пятирублёвую купюру поджог и стал топтать и кричать: «Сталин, капут! Ай монат ин Москов». На что отец спокойно сказал: «Это шэ ны видомо». Ровно в 14 часов колонна двинулась дальше в путь».

Из воспоминаний Николая Яковлевича Галаха, жителя д. Хомск: «Тот далёкий июнь был солнечным, щедрым на тепло. Мои младшие братья практически не выходили из Ясельды. Хотелось хоть разок бултыхнуться в прохладную воду. Но не имел времени: вместе с матерью грёб сено на болоте для домашней скотины. Помню, в субботу, последнюю мирную, мы поставили стог. Думали его утром перевезти домой. В воскресенье громом прокатился слух о том, что началась война.

Сразу отпали все домашние работы. Во двор начали сходиться соседи. Каждого услышанное очень волновало. После обеда все жители Хомска окончательно поверили в начало войны: в небе появились немецкие самолёты. Возле Заточья они сбросили несколько бомб в стадо коров. В деревне началась паника. Вечером через Хомск пошли красноармейцы, семьи военнослужащих Брестского гарнизона. Среди них было много раненых.  Кто-то из них сидел на повозках, а кто-то – на машинах. Местные жители стали расспрашивать прибывших, помогать им продуктами. В понедельник, как только взошло солнце, за Ясельдой фашистские стервятники сбили два наших самолёта. Лётчики, а их было трое, на парашютах спаслись. Они пришли в Хомск, спросили, где находится медпункт. Воины были ранены, фельдшер им сделала перевязки. После этого один из лётчиков сказал: «Если у немцев получится углубиться в Россию, то они к зиме всё ровно будут разбиты. Запомните мои слова…» Хоть и с опозданием, но пророческие слова сбылись. Между тем ситуация делалась всё более и более тревожной. Активисты Советской власти погрузили свои пожитки на подводы и вечером двинулись на восток. Во вторник в деревне в форме советских солдат появились какие-то мотоциклисты. Мы вначале приняли их за своих. Но незнакомцы быстро сами себя выдали. На дороге Хомск-Старомлыны наши, видно, из-за отсутствия горючего, бросили танк. Переодетые вражеские лазутчики, что прибыли на мотоциклах, обстреляли его, думая, что там укрылись танкисты. Через несколько часов стали двигаться основные силы немецких войск. На машинах, мотоциклах и велосипедах. Казалось, что трое суток от вражеской техники тряслась земля и оглушала округу…»

В конце 1941 г. оккупанты стали создавать в крупных населённых пунктах полицейские участки из местного населения. Такой участок был создан и в Хомске. Служить в полицию, как правило, шли предатели, преступники, в прошлом служащие панской Польше.

Буквально с первых дней войны население района ощутило на себе «новый порядок». Гитлеровцы уничтожали еврейское население, расстреливали коммунистов, комсомольцев, депутатов, а также красноармейцев, которые временно нашли себе приют у местных жителей. Только за один день 2 августа 1941 г. каратели расстреляли в д. Хомск около 2-х тысяч евреев.

Погожим летним днём под вечер в Хомск со стороны Кобрина приехало около 150 немецких кавалеристов на откормленных серых конях. Все они были в накидках пестрых цветов. Первым делом расположились по квартирам. На другой день, недалеко от деревни – в сторону Ясельды – приказали копать яму. Вечером еврейских мужчин захватили в плен в еврейской синагоге. На самом рассвете мужчины были расстреляны, после чего стали выводить остальное еврейское население.

Из воспоминаний Ольги Анреевны Кугач (27.06.1925 г. рождения), жительницы д. Хомск: «Мы ещё спали, когда постучали в окно. Это был немецкий фриц с автоматом за плечами, на рукаве была эмблема в виде черепа и двух косей. Первый вопрос был: «Юд ест?» Он прошёл по всему дому, тыкая штыком под кроватями, в подпечье. После чего ушёл. В окнах мы увидели колонну еврейских женщин с детьми, окруженных немцами. Все они шли молча, тихо, без крика и плача. Женщины несли на руках своих маленьких детей, а немного старшие дети шли, держась за мамину юбку».

В ходе сбора материала, по факту расстрела евреев, было обнаружено некоторое противоречие рассказов местных жителей с расположенной в книге «Память» статьёй Д.Н. Романюка «Трагедия Хомска». В статье Романюка говорится следующее: «Людям было приказано одеть лучшую одежду, взять с собой необходимые вещи и драгоценности и идти в конец улицы. Тут мужчин отделили от женщин, стариков и детей».

А вот Кугач Ольга Андреевна говорит, что мужчин всех расстреляли не много ранее, а потом отдельно вели только женщин и детей.  Конечно, этот факт требует дальнейшего изучения и подтверждения либо опровержения.

Так началось уничтожение мирных людей. Старожилы Хомска свидетельствуют, что полицейские, которые присутствовали при этой трагедии, рассказывали, как после расстрела каждой очередной группы каратели выпивали по чарке «шнапсу» и весело смеялись.

Могила частично была засыпана, а фашистские нелюди поехали дальше в другие населённые пункты делать своё чёрное дело. Говорят, что осенью, когда от дождей вышла из берегов вода, по реке плыли трупы детей…

Прошло некоторое время. И немцы пригнали в Хомск евреев из Шерешева Пружанского района. Вначале их разместили в тех домах, что опустели после трагедии, а потом расстреляли, как и их сородичей из Хомска. До сих пор евреи приезжают из Израиля в Хомск, чтобы поклониться земле своих предков, взять с собой горсточку той самой земли.

В обстановке ненависти к кровавому оккупационному режиму росло стремление людей к борьбе с ними. Местные патриоты вместе со сбежавшими военнопленными и военнослужащими, которые отстали во время оборонительных битв от своих частей и остались в прилегающих деревнях, объединялись в едином желании бороться с врагом. Уже осенью 1941 г. в некоторых деревнях района были созданы небольшие подпольные патриотические группы, которые готовили людей к партизанской борьбе. Такие организации действовали и в Хомске.

С начала 1942 г. стала действовать группа Е.Г. Макаревича, которая базировалось около деревень Хомск, Гошево, Марковичи, Алексеевичи. Со временем эта группа увеличивалась, создавая на своей основе боевое и достаточно грозное для врага партизанское формирование. Так в сентябре 1942 г. произошло объединение партизанской группы Е.Г. Макаревича с группой И.Н. Колильца. Этот отряд действовал в пойме реки Ясельды на территории Ивановского, Дрогичинского и Берёзовского районов.

Отряд Макаревича часто останавливался в родительском доме Крукович Ксении Александровны в д. Старомлыны.

Е.Г. Макаревич

Е.Г. Макаревич

Во всем Брестском соединении партизан отряда Макаревича не называли иначе, как женьковцы. После гибели Евгения Макаревича отряд стал носить его имя. Командиром отряда стал И.М. Калилец.

В 1942-43 гг. значительная часть мужского населения д. Хомск пошла в партизаны. Народные мстители не давали оккупантам покоя ни днём, ни ночью. Разъяренные фашисты мстили за это. 5 июля 1943 г. в деревню налетели каратели. Основное большинство её жителей, бросивши свои дома, нашли убежище в партизанских отрядах, а то и просто в лесу, в болотах. В деревне остались, как правило, пожилые женщины и дети. Фашисты уничтожили этих людей, а деревню сожгли. Чудом уцелело только 20 домов.

В этот день было расстреляно 170 мирных жителей д. Хомск, в основном пожилых людей, женщин и детей. В центре деревни в братской могиле были похоронены останки 86 человек. 9 Мая 1965 г. произошло открытие памятника жертвам фашизма.    

17 июля 1944 г. Советская Армия освободила от немецко-фашистских захватчиков Дрогичинский район и одновременно деревню Хомск, которая начала вставать с руин и налаживать жизнь по-новому.

В 1949 г. в деревне Хомск был создан колхоз имени 17 сентября. Первым председателем колхоза был избран Галлен Александр Борисович. В 1950 г. почти все население села было охвачено коллективизацией. В этом году колхозники деревень: Хомск, Старомлыны, Заточье, Заеленье решили объединиться в более крупную сельскохозяйственную артель, которая была названа именем Шверника.

В 1954 г. в Брестской обл. В 1959 г. деревня, центр сельсовета, 769 жителей. В 1970 г. – 748 жителей. В конце I960 г. произошло объединение колхозов имени Кирова и имени Шверника. Колхоз принял имя Кирова. В колхоз входило 8 бригад. Площадь колхоза составляет 9095 га: сельскохозяйственные угодья – 5327 га, посевная площадь – 2415 га.

В деревне Хомск находился центр колхоза. Колхоз постоянно растет. В деревне работало 4 магазина, швейная артель, медпункт, пекарня, которая начала работать с 1961 г. За сутки она выпекала около 4 тонн добротного хлеба. Через Хомск проходили автобусные линии, по которым курсировали очередные автобусы. В деревне есть стадион, парк.

Первые Советы в Хомске возникли в феврале 1919 г. В ревком входили: Тинкович Д., Макаревич В.В., Малиевский С.П., Побат П.М., Макаревич Г.А. первые советы просуществовали недолго, они были ликвидированы в 1921 г. Во второй раз в Хомске были созданы Советы в 1939 г. Первым председателем Хомского сельского совета был избран Пигута П.М. в третий раз в Хомске советы были созданы в 1944 г. Площадь Хомского сельского совета составляла 9095 га.

На территории его проживало 3896 человек. Из них рабочих и служащих – 180 человек, колхозников – 3716 человек. Площадь Хомска – 4 км. Численность дворов была 226. Численность населения составляла 808 человек.

В 1995 г. – 455 дворов, 1347 жителей. До 2004 г. центр колхоза имени Кирова. Расположены колбасный цех, свиноводческий комплекс, предприятие по производству минеральной воды «Фрост и К», Средняя школа, детский сад-ясли, филиал Дрогичинской музыкальной школы, амбулатория, торговый центр, столовая, банно-стиральный комбинат, комплексный приемный пункт бытовых услуг, отделение Беларусбанка, отделение связи, Дом культуры, библиотека. В центре и на северной окраине деревни могилы жертв фашизма, расстрелянных в Великую Отечественную войну. Родина контр-адмирала И.Д. Снитко, доктора медицинских наук А.Ф. Рилюка, засл. работника культуры Беларуси П.В. Ельца.

В 2005 г. – 404 хозяйства, 1199 жителей. В 2023 г. – 394 хозяйства, 991 житель.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?